Así quedaron integradas las Comisiones y Comités de trabajo en el Congreso de la Cdmx

Ciudad de México a 28 de septiembre de 2018.

El Congreso de la Ciudad de México aprueba la integración de las Comisiones y Comités de trabajo interno.

Por Peter Gun.

En la conformación se garantizó la representación de todos los Grupos Parlamentarios y Asociaciones Parlamentarias

El Pleno del Congreso de la Ciudad de México, Primera Legislatura, aprobó el Acuerdo de la Junta de Coordinación Política correspondiente a la integración de las Comisiones y Comités de trabajo interno.

En la sesión ordinaria, se estableció que las Comisiones Ordinarias y su denominación serán las que se establecen en el Artículo 74 de la Ley Orgánica del Congreso de la Ciudad de México. Además, los Comités y su denominación serán los que se establecen en el Artículo 92 de la misma Ley.

Para la integración de las Comisiones y Comités a que se refiere el Acuerdo, la Junta de Coordinación Política, de acuerdo con el Artículo 67 párrafo Segundo de la Ley Orgánica del Congreso de la Ciudad de México, determinó que para garantizar la representación de todos los Grupos Parlamentarios y Asociaciones, así como la proporcionalidad de éstos en el Congreso, se conformarán con por lo menos una o un diputado que pertenezcan a dichos grupos o asociaciones.

Con la aprobación de este Acuerdo, el presidente de la Mesa Directiva, José de Jesús Martín del Campo Castañeda, pidió hacerlo del conocimiento de los todos los integrantes de la Primera Legislatura y comunicar a los presidentes de los órganos de trabajo, con la finalidad de que procedan a su formal y legal instalación. Además, el Acuerdo se publicará en la Gaceta Parlamentaria y en la Página Oficial del Congreso.

De tal manera que las Comisiones y Comités quedaron de la siguiente manera:

COMISIONES:

Comisión de Abasto y Distribución de Alimentos

Presidente Ernesto Alarcón Jiménez

Vicepresidencia Rigoberto Salgado Vázquez

Secretario Efraín Morales Sánchez

Integrantes:

María de Lourdes Paz Reyes

Miguel Ángel Macedo Escartín

María Gabriela Salido Magos

José Valentín Maldonado Salgado

Evelyn Parra Álvarez.

Comisión de Administración Pública Local

Presidenta María Guadalupe Chavira de la Rosa

Vicepresidenta Valentina Valia Batres Guadarrama

Secretaria Margarita Saldaña Hernández

Integrantes:

América Alejandra Rangel Lorenzana

Lizett Clavel Sánchez

Víctor Hugo Lobo Román

Miguel Angel Salazar Martínez

Alessandra Rojo de la Vega Píccolo

Eleazar Rubio Aldarán

Yuriri Ayala Zúñiga

José Emmanuel Vargas Bernal

Alberto Martínez Urincho

Paula Adriana Soto Maldonado.

Comisión Alcaldías y Límites Territoriales

Presidencia Yuriri Ayala Zúñiga

Vicepresidencia Margarita Saldaña Hernández

Secretaría Jannete Elizabeth Guerrero Maya.

Integrantes:

Christian Damián Von Roehrich de la Isla

Fernando José Aboitiz Saro

Parra Álvarez Evelyn

Tonatiuh González Case

Carlos Hernández Mirón

Valentina Valia Batres Guadarrama

Nazario Norberto Sánchez

Miguel Ángel Macedo Escartín

Eduardo Santillán Pérez. Marisela Zúñiga Cerón.

Comisión Asuntos Laborales, Trabajo y Prevención Social

Presidencia Margarita Saldaña Hernández.

Vicepresidente Alberto Martínez Urincho

Secretaria Leticia Esther Varela Martínez

Integrantes:

José de Jesús Martín del Campo Castañeda

Castillo Mendieta Paula Andrea

Lizett Clavel Sánchez.

Comisión Asuntos Político Electorales

Presidencia Jorge Triana Tena.

Vicepresidencia Miguel Ángel Salazar Martínez

Secretaría Alberto Martínez Urincho

Integrantes:

Diego Orlando Garrido López

Lilia María Sarmiento Gómez

José Valentín Maldonado Salgado

Paula Adriana Soto Maldonado

Macedo Escartín Miguel Ángel

Padilla Sánchez José Martín

Leticia Esther Varela Martínez.

Comisión Atención al Desarrollo de la Niñez

Presidencia Sandra Esther Vaca Cortés.

Vicepresidencia Mauricio Tabe Echartea.

Secretaria Isabela Rosales Herrera.

Integrantes:

Federico Döring Casar

Paula Andrea Castillo Mendieta

Lilia Eugenia Rossbach

Paula Soto

Ernestina Godoy.

Comisión Atención Especial a Víctimas

Presidencia José Emmanuel Vargas Bernal.

Vicepresidencia Héctor Barrera Marmolejo.

Secretaría Leticia Estrada Hernández.

Integrantes:

María Guadalupe Chávez Contreras

José Luis Rodríguez Díaz de León

Evelyn Parra Álvarez.

Comisión Ciencia, Tecnología e Innovación

Presidencia Víctor Hugo Lobo Román.

Vicepresidencia Eleazar Rubio Aldarán.

Secretaria Villanueva Ramos Marco Antonio Temístocles.

Integrantes:

Esperanza Villalobos Pérez

Circe Camacho Bastida

Jorge Gaviño Ambriz.

Comisión Cultura

Presidencia Gabriela Osorio Hernández.

Vicepresidencia Margarita Saldaña Hernández.

Secretaría Lilia Eugenia Rossbach Suárez.

Integrantes:

José Valentín Maldonado Salgado

Virgilio Dante Caballero Pedraza

Leticia Estrada Hernández.

Comisión Cultura, Física, Recreación y Deporte

Presidencia Evelyn Parra Álvarez.

Vicepresidencia Carlos Hernández Mirón.

Secretaría Ana Patricia Báez Guerrero.

Integrantes:

Alfredo Pérez Paredes

Lilia Eugenia Rossbach Suárez

Alejandro de Jesús Encinas Rodríguez.

Comisión Derechos Humanos

Presidencia Villanueva Ramos Marco Antonio Temístocles.

Vicepresidencia Jorge Gaviño Ambriz.

Secretaría Margarita Saldaña Hernández.

Integrantes:

Jannet Elizabeth Guerrero Maya

Víctor Hugo Lobo Román

Miguel Ángel Salazar Martínez

Leticia Estrada Hernández

María Guadalupe Aguilar Solache

José Martín Padilla Sánchez.

Comisión de Desarrollo e Infraestructura Urbana y Vivienda

Presidencia Fernando José Aboitiz Saro.

Vicepresidencia Jannete Elizabeth Guerrero Maya.

Secretaría Armando Tonatiuh González Case.

Integrantes:

Christian Damián Von Roehrich de la Isla

Víctor Hugo Lobo Román

María de Lourdes Paz Reyes

Leticia Estrada Hernández

Teresa Ramos Arreola

Donají Ofelia Olivera Reyes

Alfredo Pérez Paredes

José Emmanuel Vargas Bernal

Carlos Alonso Castillo Pérez

María Guadalupe Chávez Contreras

María Gabriela Salido Magos.

Comisión de Desarrollo Económico

Presidencia Lizett Clavel Sánchez.

Vicepresidencia María Gabriela Salido Magos.

Secretaría Guillermo Lerdo de Tejada Servitje.

Integrantes:

José Valentín Maldonado Salgado

Carlos Alonso Castillo Pérez

José Luis Rodríguez Díaz de León

Paula Adriana Soto Maldonado.

Comisión de Desarrollo Metropolitano

Presidencia América Alejandra Rangel Lorenzana.

Vicepresidencia Miguel Ángel Salazar Martínez.

Secretaría María Guadalupe Chavira de la Rosa.

Integrantes:

Jorge Triana Tena

Leonor Gómez Otegui

Víctor Hugo Lobo Román

José Fernando Aboitiz Saro

Carlos Hernández Mirón

Leticia Esther Varela Martínez

Marisela Zúñiga Cerón.

Comisión de Desarrollo Rural

Presidencia Gabriela Quiroga Anguiano.

Vicepresidencia Circe Camacho Bastida.

Secretaría Rigoberto Salgado Vázquez.

Integrantes: Paula Andrea Castillo Mendieta

María Guadalupe Chávez Contreras.

Comisión de Desarrollo Social y Exigibilidad de Derechos Sociales

Presidencia Marisela Zúñiga Cerón.

Vicepresidencia Isabela Rosales Herrera.

Secretaría Paula Andrea Castillo Mendieta.

Integrantes: Ana Patricia Báez Guerrero

Héctor Barrera Marmolejo

Evelyn Parra Álvarez

José de Jesús Martín del Campo Castañeda

Jannete Elizabeth Guerrero Maya

José Emmanuel Vargas Bernal.

Comisión de Educación

Presidencia Lilia María Sarmiento Gómez.

Vicepresidencia Eleazar Rubio Aldarán.

Secretaría José de Jesús Martín del Campo Castañeda.

Integrantes

Pablo Montes de Oca del Olmo

Lizett Clavel Sánchez

Jorge Gaviño Ambriz

Gabriela Osorio Hernández

Marisela Zúñiga Cerón.

Comisión de Gestión Integral del Agua

Presidencia María Guadalupe Aguilar Solache.

Vicepresidencia Gabriela Quiroga Anguiano.

Secretaría Christian Damián Von Roehrich de la Isla.

Integrantes:

Ana Patricia Báez Guerrero

José Martín Padilla Sánchez

Evelyn Parra Álvarez

Carlos Alonso Castillo Pérez

Esperanza Villalobos Pérez

Miguel Ángel Macedo Escartín

Efraín Morales Sánchez

Miguel Ángel Álvarez Melo

Ernesto Alarcón Jiménez.

Comisión de Hacienda

Presidencia Valentina Valia Batres Guadarrama.

Vicepresidencia Evelyn Parra Álvarez.

Secretaría Teresa Ramos Arreola.

Integrantes: Mauricio Tabe Echartea

Lilia María Sarmiento Gómez

Víctor Hugo Lobo Román

Sandra Esther Vaca Cortés

Margarita Saldaña Hernández

Nazario Norberto Sánchez

Donají Ofelia Olivera Reyes

Marco Antonio Temístocles Villanueva Ramos

Alejandro de Jesús Encinas Rodríguez

Miguel Ángel Álvarez Melo.

Comisión de Igualdad de Género

Presidencia Paula Adriana Soto Maldonado.

Vicepresidencia María Guadalupe Aguilar Solache.

Secretaría Gabriela Quiroga Anguiano.

Integrantes: América Alejandra Rangel Lorenzana

Leonor Gómez Otegui

Alessandra Rojo de la Vega Píccolo

Isabela Rosales Herrera

Marco Antonio Temístocles Villanueva Ramos

José Luis Rodríguez Díaz de León

Gabriela Osorio Hernández.

Comisión de Juventud

Presidencia Ana Cristina Hernández Trejo.

Vicepresidencia José Martín Padilla Sánchez.

Secretaría Gabriela Quiroga Anguiano.

Integrantes

José Emmanuel Vargas Bernal

Fernando José Aboitiz Saro.

Comisión de Movilidad Sustentable

Presidencia Miguel Ángel Macedo Escartín.

Vicepresidencia Sandra Esther Vaca Cortés.

Secretaría Ana Patricia Báez Guerrero.

Integrantes:

Fernando José Aboitiz Saro

Jorge Gaviño Ambriz

Jannete Elizabeth Guerrero Maya

María de Lourdes Paz Reyes

María Guadalupe Chavira de la Rosa

Esperanza Villalobos Pérez.

Comisión de Normatividad, Estudios y Prácticas Parlamentarias

Presidencia Alberto Martínez Urincho.

Vicepresidencia Jorge Gaviño Ambriz.

Secretaría Jorge Triana Tena.

Integrantes:

Pablo Montes de Oca del Olmo

Alejandro de Jesús Encinas Rodríguez

Eduardo Santillán Pérez

Eleazar Rubio Aldarán

Ernesto Alarcón Jiménez

Ernestina Godoy Ramos.

Comisión de Participación Ciudadana

Presidencia José Martín Padilla Sánchez.

Vicepresidencia Donají Ofelia Olivera Reyes.

Secretaría José Valentín Maldonado Salgado.

Integrantes:

Héctor Barrera Marmolejo

Circe Camacho Bastida

Gabriela Osorio Hernández.

Comisión de Planeación del Desarrollo

Presidencia Federico Döring Casar.

Vicepresidencia Víctor Hugo Lobo Román.

Secretaria Nazario Norberto Sánchez.

Integrantes:

Mauricio Tabe Echartea

Alfredo Pérez Paredes

Ernestina Godoy Ramos

Esperanza Villalobos Pérez

Isabela Rosales Herrera.

Comisión de Preservación del Medio Ambiente, Protección Ecológica y Cambio Climático

Presidencia Alessandra Rojo de la Vega Píccolo

Vicepresidencia María Guadalupe Chavira de la Rosa.

Secretaría María Guadalupe Chávez Contreras.

Integrantes:

María Gabriela Salido Magos

Lilia María Sarmiento Gómez

Efraín Morales Sánchez

Jorge Gaviño Ambriz.

Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública

Presidencia María Guadalupe Morales Rubio.

Vicepresidencia Paula Andrea Castillo Mendieta.

Secretaría María de Lourdes Paz Reyes.

Integrantes:

América Alejandra Rangel Lorenzana

Federico Döring Casar

Víctor Hugo Lobo Román

Ernesto Alarcón Jiménez

Circe Camacho Bastida

Teresa Ramos Arreola

Fernando José Aboitiz Saro

Carlos Hernández Mirón

Yuriri Ayala Zúñiga

Rigoberto Salgado Vázquez

José Luis Rodríguez Díaz de León

Ernestina Godoy Ramos

Comisión de Protección a Periodistas

Presidencia Miguel Ángel Salazar Martínez.

Vicepresidencia Virgilio Dante Caballero Pedraza.

Secretaría Marisela Zúñiga Cerón.

Integrantes: Lilia Eugenia Rossbach Suárez

José Valentín Maldonado Salgado.

Comisión de Protección Civil y Gestión Integral de Riesgos

Presidencia Héctor Barrera Marmolejo.

Vicepresidencia Eleazar Rubio Aldarán.

Secretaría Evelyn Parra Álvarez.

Integrantes:

María Gabriela Salido Magos

Alfredo Pérez Paredes

Gabriela Quiroga Anguiano

María Guadalupe Aguilar Solache

Eduardo Santillán Pérez

Nazario Norberto Sánchez

José Martín Padilla Sánchez.

Comisión de Pueblos, Barrios Originarios y Comunidades Indígenas Residentes

Presidencia María Guadalupe Chávez Contreras.

Vicepresidencia Lilia María Sarmiento Gómez.

Secretaría Virgilio Dante Caballero Pedraza.

Integrantes: María Guadalupe Chavira de la Rosa

Gabriela Osorio Hernández

Gabriela Quiroga Anguiano

Valentina Valia Batres Guadarrama.

Comisión de Puntos Constitucionales e Iniciativas Ciudadanas

Presidente Nazario Norberto Sánchez

Vicepresidente José de Jesús Martín del Campo Castañeda.

Secretario Diego Orlando Garrido López

Integrantes:

Jorge Triana Tena

Leonor Gómez Otegui

Eveleyn Parra Álvarez

Guillermo Lerdo de Tejada Servitje

Leticia Esther Varela Martínez

Alejandro de Jesús Encinas Rodríguez

Eduardo Santillán Pérez

Comisión de Reconstrucción

Presidenta Esperanza Villalobos Pérez

Vicepresidente Christian Damián von Roehrich de la Isla

Secretaria Circe Camacho Bastida

Integrantes:

Diego Orlando Garrido López

Miguel Ángel Álvarez Melo

Gabriela Quiroga Anguiano

Sandra Esther Vaca Cortés, Isabela Rosales Herrera

Donají Ofelia Olvera Reyes, Alfredo Pérez Paredes.

Comisión Registral, Notarial y Tenencia de la Tierra

Presidente: Diego Orlando Garrido López

Vicepresidente: Miguel Ángel Álvarez Melo

Secretario: Ernesto Alarcón Jiménez

Integrantes:

Pablo Montes de Oca del Olmo

Alfredo Pérez Paredes

María Guadalupe Morales Rubio

José Valentín Maldonado Salgado

Eleazar Rubio Aldarán

Comisión de Rendición de Cuentas y Vigilancia de la Auditoría Superior de la Ciudad de México

Presidente: José Luis Rodríguez Díaz de León

Vicepresidente: Christian Damián Von Roehrich de la Isla

Secretaría: Leonor Gómez Otegui

Integrantes:

Mauricio TabeEchartea

Teresa Ramos Arreola

Fernando José Aboitiz Saro

Eleazar Rubio Aldarán

Rigoberto Salgado Vázquez

Valentina Valia Batres Guadarrama

María Guadalupe Morales Rubio

Jorge Gaviño Ambriz

Armando Tonatiuh González Case

Eduardo Santillán Pérez

Ernestina Godoy Ramos

Gabriela Quiroga Anguiano

Comisión de Salud

Presidente: Efraín Morales Sánchez

Vicepresidenta:Lizett Clavel Sánchez

Secretario: Armando Tonatiuh González Case

Integrantes:

América Alejandra Rangel Lorenzana

Miguel Ángel Álvarez Melo

María Guadalupe Aguilar Solache

María Guadalupe Morales Rubio

Paula Andrea Castillo Mendieta

Comisión de Seguridad Ciudadana

Presidente: Leticia Esther Varela Martínez

Vicepresidente: Guillermo Lerdo de Tejada Servitje

Secretario: Federico Döring Casar

Integrantes:

Héctor Barrera Marmolejo

Jannete Elizabeth Guerrero Maya

Yuriri Ayala Zúñiga

Carlos Alonso Castillo Pérez

María Guadalupe Aguilar Solache

Paula Andrea Castillo Mendieta

Comisión de Transparencia y Combate a la Corrupción

Presidente: Carlos Alonso Castillo Pérez

Vicepresidente: Lilia Eugenia Rossbach Suárez

Secretario: Mauricio TabeEchartea

Integrantes:

Pablo Montes de Oca del Olmo

Leonor Gómez Otegui

Alessandra Rojo de la Vega Píccolo

Guillermo Lerdo de Tejada Servitje

Valentina Valia Batres Guadarrama

Efraín Morales Sánchez

Víctor Hugo Lobo Román

Comisión de Turismo

Presidenta: Ana Patricia Báez Guerrero

Vicepresidente: Eleazar Rubio Aldarán

Secretaria: Paula Adriana Soto Maldonado

Integrantes:

Jorge Triana Tena

Lilia María Sarmiento Gómez

Marco Antonio Temístocles Villanueva Ramos

María Guadalupe Morales Rubio

Esperanza Villalobos Pérez

Paula Andrea Castillo Mendieta

Comisión de Uso y Aprovechamiento del Espacio Público

Presidente: María Gabriela Salido Magos

Vicepresidente: Paula Adriana Soto Maldonado

Secretario: Víctor Hugo Lobo Román

Integrantes:

Efraín Morales Sánchez

Ernestina Godoy Ramos

Isabela Rosales Herrera

Comisión Especial para el Desarrollo Aeroportuario Integral

Presidente: Jorge Gaviño Ambriz.

Vicepresidente: Fernando José Aboitiz Saro

Secretario: Jorge Triana Tena

Integrantes:

Guillermo Lerdo de Tejada Servitje

María Guadalupe Morales Rubio

María de Lourdes Paz Reyes

Alberto Martínez Urincho

Víctor Hugo Lobo Román

Jannete Elizabeth Guerrero Maya

COMITÉS;

Comité de Administración y Capacitación

Presidente: Rigoberto Salgado Vázquez

Vicepresidente: Diego Orlando Garrido López

Secretario: Ernesto Alarcón Jiménez

Integrantes:

Alessandra Rojo de la Vega Píccolo

Isabela Rosales Herrera

Ernestina Godoy Ramos

Víctor Hugo Lobo Román

Lizett Clavel Sánchez

Fernando José Aboitiz Saro

Comité de Archivo y Bibliotecas

Presidente: Paula Andrea Castillo Mendieta

Vicepresidente: Mauricio TabeEchartea

Secretario: Eduardo Santillán Pérez

Integrantes:

Jorge Gaviño Ambriz

Armando Tonatiuh González Case

Circe Camacho Bastida

Comité de Asuntos Editoriales

Presidente: Guillermo Lerdo de Tejada Servitje

Vicepresidente: Paula Andrea Castillo Mendieta

Secretario: José Martín Padilla Sánchez

Integrantes:

Carlos Alonso Castillo Pérez

Miguel Ángel Macedo Escartín

Lilia María Sarmiento Gómez

Mauricio TabeEchartea

Ana Cristina Hernández Trejo

Comité de Asuntos Internacionales

Presidente:Jannete Elizabeth Guerrero Maya

Vicepresidente: Miguel Ángel Álvarez Melo

Secretario: Marco Antonio Temístocles Villanueva Ramos

Integrantes:

José Emmanuel Vargas Bernal

María Guadalupe Chavira de la Rosa

Paula Adriana Soto Maldonado

Evelyn Parra Álvarez

Comité de Atención, Orientación, Quejas y Ciudadanas y Asuntos Interinstitucionales

Presidente: Carlos Hernández Mirón

Vicepresidente: Sandra Esther Vaca Cortés

Secretario Héctor Barrera Marmolejo

Integrantes:

Leticia Estrada Hernández

María Guadalupe Chávez Contreras

Marisela Zúñiga Cerón

Gabriela Osorio Hernández

Gabriela Quiroga Anguiano

Comité del Canal de Televisión del Congreso

Presidente: Pablo Montes de Oca del Olmo

Vicepresidente: Virgilio Dante Caballero Pedraza

Secretario: Armando Tonatiuh González Case

Integrantes:

José de Jesús Martín del Campo Castañeda

Lilia Eugenia Rossbach Suárez

Gabriela Osorio Hernández

María de Lourdes Paz Reyes

Jorge Gaviño Ambriz

Leonor Gómez Otegui



Categorías:Nacional

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Cúspide

Inicio

Cuspide México

Periodismo libre, veraz y oportuno

infonogales

Somos su mejor opción de información en línea

A %d blogueros les gusta esto: